Full Details for Lot 92

Auction 777, Lot # 92

CELIA CALDERÓN
(Ciudad de México, 1921 - Ciudad de México, 1969)

Sin título
Firmada y fechada 1965
Tinta y temple sobre papel
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, quien fuera alumna de la Maestra Celia Calderón, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016.
Presenta detalles de conservación: craqueladuras, humedad en la parte inferior y pequeños faltantes de papel.
Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano.
123 x 78 cm
Estimado $40,000-50,000